menu

相続の専門家を検索

財産の受取人は誰か?

すずらんさん 2016年4月8日 兵庫県

友人が亡くなりました。生前公正証書遺言を作成し、財産は内縁の夫に対し贈与することにしてましたが、友人より先に内縁の夫が死亡しています。その場合、友人の財産は、内縁の夫の相続人が受け取るんでしょうか?
内縁の夫の子供が相続人のようですが、生前結婚を随分反対されて入籍しなかった経緯もあり、財産が丸ごと内縁の夫の子供に渡るのは不憫でなりません。

回答日:2016年4月8日

すずらんさんはじめまして。
遺贈の場合、受遺者(遺言により贈与を受ける者)である友人の方の内縁の夫が、遺言者である友人の方より先に亡くなった場合、遺贈の効力は生じません(民法第994条1項)。
したがって、友人の方が亡くなった場合には、遺贈の効力は生じないので内縁の夫の相続人は財産を承継せず、法定相続となります。
具体的には、友人の方にお子さんがいればお子さんが相続し、お子さんがいない場合は友人の両親、両親が亡くなっている場合で祖父母が健在であれば祖父母、両親や祖父母の方が共に亡くなっている場合は兄弟姉妹の方が相続します。
ただし、内縁の夫の子供が友人との間に産まれた子であるか、連れ子であっても友人の方と養子縁組をしていた場合には、その子が上記法定相続人の友人の子にあたり相続人となります。
以上ご参考になれば幸いです。

質問に回答・返信するには、ログインしてください。

「相続トラブル」に関する相談Q&A

キーワードから相談を検索する

疑問・悩み事など気軽に質問してみましょう!

「相続トラブル」に関する他の記事

ページトップへ

Copyright © 2015 All Partners Inc. All Rights Reserved.