menu

相続の専門家を検索

相続権が発生するのはいつか

ナラさん 2016年2月15日 東京都

子どもの相続権はいつ発生するのか、についての質問です。例えば父親が不慮の事故などで急に亡くなった場合、その人の妻(母親)の胎内にいた乳幼児(子ども)は、相続人になるのでしょうか?それとも、父親が亡くなった時点で、生まれていなければ(戸籍謄本にのらないので)、相続人ではないのでしょうか?教えて下さい。

回答日:2016年2月15日

民法第886条(相続に関する胎児の権利能力)
1.胎児は、相続については、既に生まれたものとみなす。
2.前項の規定は、胎児が死体で生まれたときは、適用しない。
とあるように胎児は無事生まれれば、相続人になります。

質問に回答・返信するには、ログインしてください。

「法定相続人」に関する相談Q&A

キーワードから相談を検索する

疑問・悩み事など気軽に質問してみましょう!

「法定相続人」に関する他の記事

ページトップへ

Copyright © 2015 All Partners Inc. All Rights Reserved.